+33(0)7.69.20.87.87 infos@irccie.com

 ANNUAIRE HYPNOLOGUES IRCCIE


Chaque utilisateur du site de l’IRCCIE demeure libre dans le choix de son hypnologue.

  • Chaque hypnologue dont le nom figure sur cette page est seul responsable du protocole proposé au cours de la séance d’hypnose qu’il pratique.
  • Chaque Hypnologue est sélection sur validation de son protocole de préparation par l’IRCCIE et sur l’ensemble des documents fournis (diplômes de formation en hypnose).
  • Chaque hypnologue est autorisé à proposer une préparation et uniquement une préparation à la TCH INDIVIDUELLE ET EN CABINET.
  • Aucun hypnologue n’est autorisé à pratiquer des séances de TCH, en groupe ou individuellement sans une certification officielle « TCH » prévue à partir de Septembre 2020 par l’IRCCIE
  • L’IRCCIE est déchargé de toute responsabilité quant au contenu, au déroulement ou aux suites de toute séance d’hypnose.
    Pour être référencé IRCCIE, chaque HYPNOLOGUE doit se rendre dans l’onglet « Fiche de renseignements ».

CLASSEMENT PAR DEPARTEMENT

06

Xavier BORNSTEIN
Centre de soins complémentaires
3, rue Henri Barbara 06560 Sophia Antipolis
06.16.26.28.64 –  xavier.bornstein@gmail.com

13

Sandrine LEGUEN NAVARRO Directeur de
cabinet: Bâtiment médical le griffon – Rue Sainte Rosalie 13710 Fuveau
Cabinet secondaire: «Le Bali» 234 av. JF Mattei 83500 La Seyne
06.03.40.04.03 –  sandrine.navarro13@yahoo.fr

14

Jean Michel CATHERINE
7 Rue Delaunay 14230 Isigny Sur Mer
06.22.68.19.25 / 02.50.27.99.06 – jeanmichelcatherine@sfr.fr

28

Marie Laure ROSSI (épouse Labègue)
25 rue de chant pinson La Varenne Ferron 28200 La Chapelle du Noyer
06.28.20.83.89 –  marie-laurerossi28@orange.fr

Laurent BROUSSEAU
2 Ter Rue de la Croix Bonnard 28000 Chartres
07.69.65.57.84 –  lb.hypnotherapie@gmail.com

31

Corinne FADEL
33 Avenue de l’URSS 31400 Toulouse
06.75.48.92.25 –  corinne.fadel@sfr.fr

Sophie THETIOT
3 Allée de Cerdagne 31770 Colomiers.
06.45.67.88.15 –  hypnose.colomiers@orange.fr

Sébastien ESPENAN
38 Rue des Magnolias 31880 La Salvetat Saint GIlles
06.87.66.24.41 – juntao_5@hotmail.com

33

Doriane PETIT
19 rue du Professeur Bernard 33170 Gradignan
06.82.04.31.14 – dorianepetit@gmail.com

Myriam MERCIER
12, rue des Fauvettes 33980 Audenge
06.14.85.34.44   – 2mconseils33@gmail.com

35

Maud JOUAN
4 Rue de Nemours 35000 Rennes
06.87.56.97.82 – contactjouan.maud@gmail.com

44

Philippe ROUX
9 rue du Dr Nogues 44400 Rezé
06.43.00.91.49 – philippe.paul.roux@gmail.com

49

Isabelle AUBE DUPONT
38 ter Rue Jules Duperray 49400 Saumur
06.62.14.86.49 – isarefle@orange.fr

 

50

Yann LEFOL
30 rue Gambetta 50120 Equerdreville – Hainneville
06.28.57.03.42

54

Stéphane PETIT
51 Chemin de Saint Anne 54300 Luneville
06.72.89.00.40 – kenkojet@gmail.com

Thierry CHARTON
55, rue de la Commanderie 54000 Nancy
07.69.83.00.30 – hypnose.regression@gmail.com

Angélique PAINSET-LUCHINI
26 Rue de Laneuveville Fresnes En Saulnois 54000
06.76.30.97.34 – naturoange@gmail.com

56

Laure LEROY MARQUET
1 Rue des Amaryllis 56400 Auray
06.82.13.79.52 – marquet.laure@sfr.fr

57

Angélique  PAINSET LUCHINI
42, rue du Général Nassoy, 57590 Delme
06.40.69.92.38 – naturoange@gmail.com

63

Valérie BEAL
Centre Annie Desprez
141, avenue de la Libération 63000 Clermont Ferrand
07.82.51.16.30 – val.beal@orange.fr

64

Catherine HENRI
2 Clos le Vergers
Rue de la Licorne 64420 Artigue
06.33.31.74.08 – hypnose.ch@gmail.com

66

Sandrine LAURENT
Cabinet Ordalys Sandrine Laurent​ – Centre Magelan
03 Rue Beau de Rochas 66330 Mas Guérido Cabestany
06.17.77.54.06 – poucina.sl@gmail.com

67

Céline MAUHIN
3 Rue Marcelin Berthelot 67380 Lingolsheim
06.72.80.77.83 – celinemauhin@me.com

Freddy HEINRICH
4, rue des Asperges 67500 Haguenau
06.25.27.16.03 – hypnose.heinrich@sfr.fr

68

Jean-Michel SCHLUPP
12 place du Capitaine Dreyfus 68000 Colmar
06.98.64.72.88 – jm.schlupp@live.fr

75 – 92

Belen CANOVAS
2 bis rue Malar 75007 Paris
06.60.40.67.58 – hello@medoucine.com

Corinne PREVOST
137 rue Lafayette 75010 Paris
06.99.85.09.09 – bleuciel_7@yahoo.fr

Céline CHARRON
Cabinet : 20, rue des arts 92500 Rueil Malmaison
06.61.17.91.14 – celine@fairsens.com

77

Catherine PELLETIER
22 Rue Gambetta
77400 Lagny Sur Marne
06.87.89.42.37 – 77cathy44@gmail.com

78

Florence  FALCON LEHUEN
56 bis rue des Côtes de Vannes 78700 Conflans Saint Honorine
06.87.42.07.60 – florence.falchon@gmail.com

82

Patricia GIFFARD
25 rue du 11 novembre 1918 82400 Es palais
06.85.73.07.75 – patricia.giffard@free.fr

83

Lucie SERRANO
1203 Chemin les hauts de Resty 83470 Saint Maximin La Sainte Baume.
06.34.28.55.73 – lucieserrano@orange.fr

Sandrine PASSE DURANSSEAUD
31 rue d’alger 83000 Toulon
06.19.71.09.78 – sandrineduranseaud@gmail.com

Eric  SCHERER
1302 Route de Mons 83440 Callian
06.64.77.37.39 – ericscherer06@hotmail.com

Sylvain KRUMMACHER
9 Rue Portalet 83400 Hyères
06.37.49.75.86-  sylvainkrummacher@gmail.com